Racionamiento de agua para el 9 de junio
Galán realzará cambios en modelo de racionamiento de agua en Bogotá.
Colprensa
9 Jun 2024 08:40 AM

Domingo seco en Bogotá y Soacha: Más de 700 barrios estarán sin agua por largo tiempo

Cristhiam
Martínez Murcia
Barrios afectados por los cortes de agua para el 9 de junio.

El alcalde de Bogotá, Carlos Fernando Galán, ha decretado un racionamiento de agua en la ciudad debido a los bajos niveles de agua en los embalses del Sistema Chingaza, que incluye los embalses de Chuza y San Rafael, así como el subsistema del río Blanco. Estos embalses son los principales proveedores de agua para la capital y algunos municipios cercanos.

El racionamiento se ha estructurado en nueve grupos que, según el día asignado, tendrán una suspensión del servicio de 24 horas, desde las 8 a.m. hasta las 8 a.m. del día siguiente. La medida busca garantizar el suministro equitativo y sostenible del recurso hídrico durante esta etapa crítica.

En este marco, la Alcaldía de Bogotá anunció que "El sexto turno de racionamiento de agua del séptimo ciclo corresponde a este domingo 9 de junio de 2024 y afectará barrios de las localidades de Ciudad Bolívar, Suba y del vecino municipio de Soacha. Agéndate y toma las precauciones necesarias."

Le puede interesar: Galán hace anuncio importante y revela qué pasará con racionamiento de agua en Bogotá

Barrios afectados por los cortes de agua para el 9 de junio

Límites:

  • Entre Río Bogotá, carrera 92 y avenida Suba.
  • Entre carrera 88A y Río Bogotá, entre calle 99 y avenida Suba.

Municipio de Soacha:

  • Cazucá
  • Ciudad Verde
  • Compartir
  • La Despensa
  • San Humberto
  • San Mateo
  • Soacha Central

Localidad Ciudad Bolívar:

  • S.C. Meissen

Le puede interesar: Distrito tomó radical decisión con racionamiento de agua: Anunció cambios en turnos

Localidad Suba:

  • Acacias
  • Acapulco
  • Agrupación El Rincón
  • Alameda de Suba
  • Alaska
  • Almendros de Suba
  • Almonacid
  • Altos de La Esperanza I Sector
  • Arboleda de Suba
  • Arcabuco
  • Atardeceres de Suba
  • Atenas
  • Aures I
  • Aures II
  • Aures II - Santa Bárbara
  • Aures II Sector La Planta
  • Barrio Ciudad Hunza
  • Berice
  • Berlín IV Sector
  • Berlín
  • Bilbao I Sector
  • Bilbao II Sector
  • Bosques de San Jorge
  • Bosques de San Jorge Suba
  • Bosques del Portal
  • Calabria
  • Camino Verde Etapa I
  • Caminos de Esperanza
  • Campanella
  • Cañiza I, II y III
  • Carolina II
  • Carolina III
  • Cerros de Niza Urb. Solitude
  • Chesnut Hill
  • Chucua III Sector
  • Ciudad Hunza - El Jordán
  • Compartir Suba
  • Conejera Las Mercedes Suba
  • Conjunto Residencial Kumaru
  • Conjunto Residencial Tayazal
  • Conjunto Residencial Yaiti
  • Conjunto Residencial Yerbamora 1
  • Conjunto Residencial Yerbamora 2
  • Costa Azul I Etapa
  • Costa Azul II Etapa
  • Costa Azul III Etapa
  • Costa Rica
  • Costa Rica La Esperanza
  • Desarrollo Villa Blanca
  • El Manzano
  • El Arrayán
  • El Arrayán 2
  • El Carmen
  • El Carmen Tuna Baja
  • El Cedro
  • El Imperio
  • El Jordán II
  • El Jordán La Esperanza
  • El Naranjal
  • El Nogal
  • El Ocal
  • El Ocal II Sector
  • El Paraíso
  • El Pénsil Barrio El Salitre
  • El Pénsil
  • El Pinar de Suba
  • El Pinar de Suba II
  • El Pino
  • El Pino - Urb. Altamira
  • El Pino - Valverde de La Vera
  • El Poa
  • El Portal de Las Mercedes
  • El Refugio y Los Maderos de Suba
  • El Regreso
  • El Retiro de Suba
  • El Rincón - Urb. Amberes
  • El Rincón - Urb. San Gabriel
  • El Rincón Santa Helena
  • El Rubí de San Bernardo
  • El Rubí La Flora
  • El Ruby
  • El Salitre
  • El Salitre IV Sector
  • El Triángulo
  • El Laurel
  • Finca El Arrayán San Jacinto - Tibabuyes
  • Fontanar del Río
  • Fontanar del Río 2
  • Gloria Lara de Echeverry II
  • Hato Chico II (Predio)
  • Horizonte Salitre
  • Jaime Bermeo
  • Japón
  • Java I Sector
  • Java II Sector
  • Java II Sector 2
  • La Aurora
  • La Aurora Salitre Suba
  • La Campiña
  • La Campiña II Sector
  • La Capilla de Suba
  • La Chucua - La Trinitaria
  • La Chucua I Sector
  • La Chucua Norte
  • La Esperanza (Calle 131 A)
  • La Esperanza II Sector
  • La Estanzuela
  • La Estrella I
  • La Estrella II
  • La Estrella III
  • La Floresta
  • La Floresta de Suba
  • La Francia
  • La Gaitana
  • La Isabela
  • La Manuelita
  • La Orquídea III Sector
  • La Palma El Cóndor
  • La Palma II
  • La Toscana
  • La Esperanza
  • La Playa
  • Lago de Suba
  • Las delicias La María
  • Las Flores
  • Las Margaritas
  • Las Brisas
  • Lisboa
  • Lombardía
  • Lombardía II
  • Lombardía III
  • Lombardía IV
  • Londres (Lombardía III)
  • Los Alcaparros
  • Los Alcaparros de Suba
  • Los Almendros del Norte
  • Los Alpes Cerro Los Lagartos
  • Los Arrayanes de Suba
  • Los Comuneros Puerta del Sol
  • Los Monarcas
  • Los Robles
  • Los Tejares de Suba (Predio)
  • Los Tulipanes
  • Los Naranjos
  • Mirador de La Campiña II Sector
  • Miramar
  • Monteredondo Salitre Suba
  • Morumbi
  • Niza Suba - Monteniza
  • Nueva Tibabuyes
  • Nueva Tibabuyes - La Esmeralda
  • Nuevo Corinto
  • Oasis de San Jorge
  • Oikos Teucali San Antonio
  • Orquídeas
  • Orquídeas II Sector
  • Palma Aldea
  • Palma Aldea - Urb. El Merey
  • Palma Aldea La Juanita
  • Parque Residencial Nueva Suba
  • Parques del Campo
  • Pinos de Lombardía
  • Pinos de Lombardía - Imperial (Finca)
  • Plazuelas de San Martin
  • Portal Real de Suba
  • Prados de La Campiña
  • Prados de Santa Bárbara
  • Prados de Suba
  • Prados del Salitre
  • Puerta del Sol
  • Refugio de Suba (Granjas Popayán)
  • Rincón de Boyacá
  • Rincón de La Campiña
  • Rincón de Santa Inés
  • Rincón de Santa Inés Compartir Suba
  • Rincón de Suba
  • Rincón de Suba - Urb. El Cid
  • Rincón de Suba Sector Lagos de La Frontera
  • Rincón El Cóndor
  • Rincón Escuela
  • Rincón Sector La Escuela I
  • Riobamba II
  • S.C El Pino
  • S.C Salitre Suba
  • S.C Tuna Alta
  • S.C Tuna Baja
  • S.C. Almirante Colon
  • S.C. Bosques de San Jorge
  • S.C. Carolina de Suba
  • S.C. Club de Los Lagartos
  • S.C. El Pino
  • S.C. El Poa
  • S.C. Las Flores
  • S.C. Las Mercedes Suba
  • S.C. Nueva Tibabuyes
  • S.C. Salitre Suba
  • S.C. San Carlos de Suba
  • S.C. Santa Teresa de Suba
  • S.C. Tibabuyes
  • S.C. Tuna
  • S.C. Tuna Baja
  • S.C. Villa Elisa
  • S.C. Villa Hermosa
  • Sabana de Tibabuyes
  • Salitre I Sector
  • Salitre II Sector
  • Salitre Suba 2a y 2b
  • San Andrés Afidro
  • San Antonio
  • San Carlos (Predio)
  • San Carlos de Tibabuyes
  • San Cayetano
  • San Isidro Norte
  • San Juan Suba
  • San Miguel Tibabuyes
  • San Pedro de Tibabuyes
  • San Pedro III
  • San Jorge
  • Santa Bárbara II Sector
  • Santa Bárbara Tibabuyes
  • Santa Beatriz (Predio)
  • Santa Cecilia I
  • Santa Cecilia II
  • Santa Fe de Suba (Finca)
  • Santa Rita
  • Santa Rita de Suba
  • Santa Ana
  • Sauces de Suba
  • Senderos de La Esperanza
  • Senderos de Suba
  • Suba Linda
  • Telecom Arrayanes
  • Teusa
  • Teusaquillo