Grifo de agua y alcalde Galán
Racionamiento de agua
Composición
21 Mayo 2024 09:42 AM

El fantasma de la sequía acecha a Bogotá: Más de 243 barrios se quedarán sin agua

Cristhiam
Martínez Murcia
El suministro de agua será suspendido por 24 horas.

En Bogotá, capital de Colombia, se vive una crisis de agua sin precedentes, la cual no ocurría desde hace más de cuatro décadas. Esta situación se debe al bajo nivel de agua en los embalses de Chingaza, los cuales suministran el líquido vital para la ciudad y los municipios aledaños.

Ante esta emergencia, el alcalde Carlos Fernando Galán ha decretado la medida de racionamiento de agua, dividiendo la ciudad en nueve sectores. Según el día asignado, el servicio será suspendido por 24 horas. Esta medida es necesaria mientras se recupera el nivel de los embalses, que, gracias a las lluvias de los últimos días, ha comenzado a mejorar, pero aún no es suficiente.

Le puede interesar: Galán definió cuando se acabaría el racionamiento de agua en Bogotá

Para el 21 de mayo, las localidades de La Candelaria, Ciudad Bolívar, Rafael Uribe Uribe, San Cristóbal, Santa Fe y Tunjuelito se verán afectadas por la suspensión del servicio de agua. Los cortes comenzarán a partir de las 8 de la mañana y se extenderán hasta las 8 de la mañana del siguiente día.

Localidad La Candelaria

  • Belén
  • Egipto
  • Egipto 2
  • Las Aguas
  • Lourdes II
  • Lourdes
  • S C. Parque Nacional Oriental
  • S.C. Egipto
  • Unidad Residencial Gonzalo Jiménez de Quesada

Localidad Ciudad Bolívar

  • Ocho de Diciembre
  • Acacia IV
  • Acacias Sur
  • Acapulco I
  • Altos de Jalisco
  • Álvaro Bernal Segura
  • Arabia
  • Arabia II Sector
  • Bella Flor
  • Bellavista Lucero Alto
  • Bogotá Castillo Grande
  • Bogotá Sector Tequendama
  • Bogotá Sur La Esperanza
  • Brisas del Volador
  • Buenos Aires II
  • Buenos Aires III Sector
  • Buenos Aires
  • Casa de Teja
  • Cedritos del Sur II
  • Cedritos del Sur III
  • Ciudad Milagro
  • Cordillera Sur
  • Divino Niño
  • Domingo Laín I
  • Domingo Laín II El Bosque
  • Domingo Laín III
  • Edén Sector El Paraíso
  • El Edén y Libimani
  • El Castillo
  • El Consuelo
  • El Lucero
  • El Minuto de María
  • El Mirador
  • El Paraíso
  • El Recuerdo Sur
  • El Reflejo
  • El Reflejo II
  • El Tesorito
  • El Tesoro
  • El Tesoro II
  • El Trigal
  • El Bosque
  • El Limonar
  • El Paraíso
  • El Triunfo Sur
  • Estrella de María
  • Estrella del Sur
  • Estrella Turquía 2 Sector
  • Florida del Sur
  • Florida Sur Alto
  • Gibraltar I
  • Gibraltar II
  • Inés Elvira
  • Juan Pablo
  • Juan Pablo II
  • La Alameda II Sector
  • La Cabaña
  • La Cumbre
  • La Escala III
  • La Esmeralda Sur
  • La Estrella Sector Lagos
  • La Florida del Sur
  • La Perla
  • La Playa II
  • La Playa
  • La Serranía (Buenavista Sector A)
  • La Alameda
  • Las Delicias del Sur
  • Las Manitas
  • Las Manitas II Sector
  • Los Alpes
  • Los Andes Sector 5 Nutibara
  • Los Duques
  • Los Urapanes
  • Lucero Bajo
  • Lucero Bajo Sector Conquista
  • Lucero Medio
  • Lucero Sur Bajo
  • Marandu
  • Meissen
  • México
  • México II Sector
  • México III Sector
  • Mirador de San Marcos
  • Mirador Nutivara
  • Monterrey
  • Naciones Unidas (Santa Rosa)
  • Naciones Unidas Chaparro
  • Naciones Unidas Santa Rosa
  • Nueva Colombia
  • Parcelación Bogotá
  • Potreritos
  • República de Venezuela
  • Rincón del Diamante
  • Rocío Altos del Sur
  • S.C La Alameda
  • S.C Quiba
  • S.C. Arabia
  • S.C. Bella Flor Sur
  • S.C. Bella Flor Sur Rural
  • S.C. Casa de Teja
  • S.C. Central de Mezclas
  • S.C. Cordillera del Sur
  • S.C. El Minuto de María
  • S.C. El Mirador
  • S.C. El Mochuelo II
  • S.C. El Tesoro
  • S.C. La Alameda
  • S.C. La Torre
  • S.C. Los Alpes Sur
  • S.C. Meissen
  • S.C. Naciones Unidas
  • S.C. Nueva Esperanza
  • S.C. Quiba
  • S.C. Quiba Bajo
  • S.C. Quiba Urbano
  • S.C. Quiba Urbano I
  • S.C. Sotavento
  • San Francisco La Palmera
  • San Joaquín Costa Azul
  • San Joaquín El Vaticano
  • San Joaquín El Vaticano Sector El Carrizal
  • San Joaquín Vaticano El Vergel
  • San Joaquín Vaticano Galpón
  • San Luís Altos de Jalisco
  • San Rafael Sur
  • Sotavento II Sector
  • Sotavento III y IV
  • Tabor Altaloma
  • Tesoro Tesorito
  • Torrelli
  • Urb. Alfa
  • Urb. Buenavista
  • Urb. Chicalá El Rubí
  • Urb. El Satélite
  • Urb. Las Quintas
  • Urb. Las Quintas del Sur
  • Urb. Mirador del Rey
  • Urb. Sotavento
  • Urbanización El Preciso
  • Villa Diana López
  • Villa Gloria
  • Villa Gloria Las Manitas
  • Villa Jacqui
  • Villa Rosa
  • Villas de San Joaquín
  • Villas del Progreso
  • Villas El Diamante
  • Vista Hermosa Sector Capri
  • Vista Hermosa

Localidad Rafael Uribe Uribe

  • Alameda del Sur
  • Antonio Morales Galvis
  • Antonio Morales II
  • Arboleda (Antes Arboleda Sur 2)
  • Arboleda Sur
  • Avenida Caracas
  • Avenida Caracas II
  • Bosques de La Hacienda
  • Bosques de San José
  • Bosques del Country
  • Buenos Aires La Esperanza Parcela La Fiscala
  • Callejón de Santa Barbara 1
  • Callejón de Santa Bárbara II
  • Callejón de Santa Bárbara III Etapa
  • Callejón de Santa Bárbara Sur
  • Callejón de Santa Bárbara Suroriental
  • Carmen del Sol
  • Carmen del Sol I Sector
  • Cerros de Oriente
  • Diana Turbay
  • Diana Turbay Arrayanes
  • Diana Turbay Cultivos
  • Diana Turbay S.C. San Agustín
  • El Bosque de Los Molinos
  • El Cerrito
  • El Consuelo S.C. Arboleda Sur
  • El Ferrol
  • El Mirador
  • El Mirador Sector Molinos del Sur
  • El Mirador Sur I y II
  • El Pénsil
  • El Playón Playita
  • El Portal
  • El Portal II Sector
  • El Puerto La Loma de San Carlos
  • El Recuerdo San Jorge Alto
  • El Rosal
  • El Socorro
  • El Socorro II Sector
  • El Socorro III Sector
  • El Triunfo Sur
  • El Consuelo
  • El Triunfo
  • Esperanza
  • Francisco Vega
  • Govaroba
  • Govarova II
  • Granjas de San Pablo
  • Guiparma
  • Hacienda Los Molinos
  • La Arboleda II
  • La Carolina
  • La Esperanza Alta
  • La Esperanza
  • La Florida Alto de Pijaos
  • La Marqueza
  • La Merced Sur
  • La Merced Sur San Ignacio
  • La Paz (El Cebadal)
  • La Paz
  • La Picota
  • La Playa
  • La Playa 2
  • La Providencia
  • La Providencia Media
  • La Reconquista
  • La Reconquista (Villa Esther)
  • La Resurrección II
  • La Resurrección IV Sector
  • La Serranía Sector Cultivos
  • Las Colinas
  • Las Colinas-Sector Divino Niño
  • Las Lomas
  • Las Lomas - Mirador de Santa Sofía
  • Legalizado
  • Los Chircales
  • Los Molinos I Sector
  • Los Molinos II Sector
  • Los Molinos Parcelación 80 y 81
  • Los Pijaos
  • Los Puentes
  • Luís López de Mesa
  • Macondo El Carmen
  • Macondo II
  • Madrid II
  • Marco Fidel Suárez
  • Marco Fidel Suarez Carmen del Sol
  • Marco Fidel Suárez II Sector
  • Marco Fidel Suárez Sector La Cañada
  • Marruecos
  • Marruecos II Sector
  • Mirador de Barroco
  • Mirador II
  • Mirador Los Molinos II Sector
  • Nueva Esperanza
  • Nueva Silvania Sur
  • Nuevo Pensilvania Sur
  • Palermo Sur
  • Palermo Sur Brisas
  • Palermo Sur El Triángulo
  • Palermo Sur Las Brisas
  • Palermo Sur Los Arrayanes
  • Palermo Sur Oswaldo Gómez
  • Palermo Sur San Marcos
  • Palermo Sur Santa Fonseca
  • Playón La Playita
  • Playón La Playita III
  • Pradera Sur
  • Príncipe de Bochica
  • Providencia Alta
  • Puerto Rico
  • Resurrección
  • Resurrección 2

Le puede interesar: Acueducto define cuándo se acabaría el racionamiento de agua en Bogotá

Localidad Tunjuelito

     • S.C Meissen