Acueducto anunció cortes de agua
Vivienda sin el suministro de agua en Bogotá
Foto: RCN Radio.
13 Mar 2024 10:02 AM

Guarde el líquido preciado: Vea si su localidad tendrá cortes de agua este 13 y 14 de marzo

Natalia
Espitia Salazar
Son varias localidades las afectadas por los cortes de agua en Bogotá.

La compañía encargada del suministro de agua en Bogotá ha comunicado la realización de labores de reparación y mantenimiento en las redes de distribución del servicio, programadas del 13 al 14 de marzo.

Estas actividades se desarrollarán con el fin de asegurar la continuidad y la calidad del servicio de agua potable. Por lo tanto, se verán afectadas varias localidades de Bogotá, con interrupciones en el suministro que podrían extenderse hasta por 24 horas.

Por ello, desde Alerta Bogotá, queremos brindarle información sobre las zonas afectadas, para que pueda planificar su día y tomar las medidas necesarias para conservar el recurso hídrico durante este período.

Puede ver: Miles de colombianos se beneficiarán por nueva política de MinCiencias

Cortes de agua en Bogotá para el 13 de marzo

Usaquén:

  • Barrios: El Toberín, Las Orquídeas, Estrella del Norte, Las Margaritas.
  • Rango: De la Carrera 15 a la Carrera 45, entre la Calle 151 a la Calle 170.
  • Hora de inicio: 10:00 a.m.
  • Duración: 24 horas.
  • Actividad: Instalación de válvulas.

Engativá:

  • Barrios: Serena, Paris Gaitán, Minuto de Dios.
  • Rango: De la Calle 80 a la Calle 92, entre la Carrera 86 a la Carrera 72.
  • Hora de inicio: 9:00 a.m.
  • Duración: 24 horas.
  • Actividad: Empates redes acueducto.

Engativá:

  • Barrios: Bochica, Bolivia.
  • Rango: De la Calle 80 a la Calle 92, entre la Carrera 98 a la Carrera 104.
  • Hora de inicio: 9:00 a.m.
  • Duración: 24 horas.
  • Actividad: Empates redes acueducto.

Santa Fe:

  • Barrios: San Martin, Santa Fe.
  • Rango: De la Calle 27 a la Calle 32, entre la Carrera 5 a la Carrera 7.
  • Hora de inicio: 9:00 a.m.
  • Duración: 24 horas.
  • Actividad: Instalación de medidores.

Puente Aranda:

  • Barrio: Pensilvania.
  • Rango: De la Calle 6 a la Calle 13, entre la Carrera 30 a la Carrera 36.
  • Hora de inicio: 8:00 a.m.
  • Duración: 24 horas.
  • Actividad: Empates redes acueducto.

Ciudad Bolívar

  • Mantenimiento preventivo
  • Potosí, Las Manas
  • De la Carrera 93 a la Carrera 47, entre la Calle 83 S y la Calle 73B Sur
  • Horario: 10:00 a.m.
  • Duración: 24 horas

Ciudad Bolívar

  • Mantenimiento preventivo
  • Arborizadora Alta, Las Manas
  • De la Transversal 40 a la Carrera 31, entre la Calle 81S y la Calle 70 Sur
  • Horario: 10:00 a.m.
  • Duración: 24 horas

Bosa

  • Cierre a terceros
  • Retazo, Gran Colombiano, Humberto Valencia, Antonia Santos, Islandia, Laureles, Palestina, Paso Ancho, San Pablo Bosa
  • De la Transversal 77 a la Carrera 81I, entre la Calle 68 y la Calle 75 Sur
  • Horario: 10:00 a.m.
  • Duración: 24 horas

Chapinero

  • Verificación macromedidor
  • La Salle, Bosque Calderón, Granada, María Cristina, Parque Nacional, La Merced, Hospital Militar, San Ignacio, Chapinero, Marly, Quesada, Palermo, Sucre, Santa Teresita
  • De la Calle 25A a la Calle 68, entre la Carrera 3 y la Carrera 14
  • Horario: 1:00 p.m.
  • Duración: 3 horas

Cortes de agua en Bogotá para el 14 de marzo

 

Engativá

  • Instalación de medidores
  • Bachué, Bochica, Quirigua, Luis Carlos Galán, Cerezos
  • De la Calle 80 a la Calle 92, entre la Carrera 86 a la Carrera 96
  • Horario: 9:00 a.m.
  • Duración: 24 horas

Ciudad Bolívar

  • Mantenimiento preventivo
  • Las Brisas, La Pradera, Bellavista, Jerusalén, Arborizadora Alta
  • De la Transversal 50 a la Carrera 30, entre la Calle 69D Sur a la Calle 76 Sur
  • Horario: 10:00 a.m.
  • Duración: 24 horas

Tunjuelito

  • Instalación de accesorios
  • Samore y El Carmen
  • De la Carrera 25 a la Carrera 33, entre la Calle 47 Sur a la Calle 51B Sur
  • Horario: 10:00 a.m.
  • Duración: 24 horas

Kennedy

  • Cierre a terceros
  • Mandalay
  • De la Avenida Calle 6 a la Calle 4, entre la Carrera 78B a la Carrera 78G
  • Horario: 10:00 a.m.
  • Duración: 24 horas

Chapinero

  • Mantenimiento preventivo
  • El Paraíso, Ingemar, María Cristina, Siberia
  • De la Calle 39 a la Calle 46, entre la Carrera 1 a la Carrera 7 Este
  • Horario: 2:00 p.m.
  • Duración: 2 horas

Engativá

  • Mantenimiento correctivo
  • Acapulco, Palo Blanco, Marcela, Estrada, Normandía Oriental, La Cabaña, Universidad Libre, Jardín Botánico
  • De la Calle 26 a la Calle 66, entre la Carrera 68 a la Carrera 72
  • Horario: 1:00 p.m.
  • Duración: 3 horas

Usaquén

  • Instalación de medidores
  • Santa Teresa
  • De la Carrera 7 a la Carrera 8G, entre la Calle 165 a Calle 170
  • Horario: 10:00 a.m.
  • Duración: 24 horas

San Cristóbal

  • Mantenimiento preventivo de tanques
  • Diana Turbay, Fiscala Alta, Cerros de Oriente, Parte de Los Molinos, Parte de Marruecos, Arrayanes 1 y 2, 3, 4 y 5
  • De la Calle 48 Sur a la Calle 67 Sur, entre la Carrera 5Z a la Carrera 9 Este
  • Horario: 12:00 m.
  • Duración: 24 horas
Fuente
Sistema integrado digital