¡Atención! Habrá cortes de agua en Bogotá
Cortes de agua en Bogotá para este martes 9 de noviembre
Foto archivo
22 Oct 2023 03:21 PM

Tome nota: más de 100 barrios se quedarán sin servicio de agua en Bogotá y Soacha, va pa' largo

Cristhiam
Martínez
Cortes de agua por más de 24 horas en varios sectores de Bogotá y Soacha.

La Empresa de Acueducto y Alcantarillado de Bogotá, por medio de su página web, anunció a la comunidad, que realizará del 23 al 27 de octubre del 2023, trabajos de mantenimiento en las tuberías de agua en algunos sectores de la ciudad. Esto se hace para evitar daños mayores y garantizar el suministro continuo del líquido vital para todos los usuarios.

Estas son las localidades y horarios donde se realizarán los cortes

Lunes 23 de octubre del 2023

Teusaquillo

Hospital Policía y Can.

De la Calle 26 a la Calle 53, entre la Carrera 60 a la Carrera 50.

9:00 a.m.
24 horas

Instalación de medidores

Puente Aranda

Los Ejidos

De la Avenida Calle 6 a la Calle 12, entre la Carrera 36 a la Transversal 42.

9:00 a.m.
26 horas

Cambio de medidor

Martes 24 de octubre de 2023

Chapinero

Clínica Country, Espartillal.

De la Calle 85 a la Calle 80, entre la Carrera 15 a la Carrera 20.

9:00 a.m.
24 horas

Instalación de medidores

Fontibón

Granjas de Techo, Montevideo.

De la Avenida Calle 13 a la Avenida Calle 22, entre la Avenida Carrera 68 a la Avenida Carrera 68D.

7:00 a.m.
28 horas

Cambio de medidor

Fontibón

Terminal de Transportes, Esperanza Sur.

De la Avenida Calle 22 a la Avenida Calle 24, entre la Avenida Carrera 68D a la Avenida Carrera 72.

7:00 a.m.
28 horas

Cambio de medidor

Fontibón

Esperanza Norte y Salitre Occidental.

De la Avenida Calle 24 a la Avenida Calle 26, entre la Avenida Carrera 68 a la Avenida Carrera 70.

7:00 a.m.
28 horas

Cambio de medidor

Fontibón

Ciudad Hayuelos, El Vergel.

De la Calle 16 a la Calle 19A, entre la Carrera 80 a la Carrera 86.

7:00 a.m.
28 horas

Empates de red acueducto

Usaquén

Cedritos, Cedro Narváez y Lisboa.

De la Carrera 9 a la Carrera 15, entre la Calle 134 a la Calle 147.

10:00 a.m.
24 horas

Instalación de medidores

Usaquén

Santa Barbara Occidental

De la Carrera 15 a la Carrera 45, entre la Calle 116 a la Calle 127.

10:00 a.m.
24 horas

Empates de red acueducto

Soacha

Las Vegas

De la Calle 13 a la Calle 15, entre la Carrera 18G a la Carrera 21.

10:00 a.m.
24 horas

Cierre a terceros

Fontibón

Montevideo, Franco

De la Avenida Calle 22 a la Avenida Calle 13, entre la Avenida Carrera 68D a la Avenida Carrera 72.

10:00 a.m.
12 horas

Cambio de válvula

Soacha

Los Pinos, Jaime Garzón, Bella Vista, San Rafael, Buenos Aires, Las Margaritas, Bella Vista Alta.

De la Calle 42 a la Calle 25, entre la Carrera 40B E a la Carrera 53 E.

10:00 a.m.
24 horas

Mantenimiento preventivo y correctivo

Le puede interesar: ¡Que no se quede enjabonado! Gran parte de Bogotá, Soacha, Funza y Mosquera sin agua

Miércoles 25 de octubre de 2023

Barrios Unidos

Escuela Militar Cadetes

De la Calle 80 a la Calle 90, entre la Carrera 30 a la Carrera 58.

9:00 a.m.
24 horas

Instalación de medidores

Candelaria y Santa Fe

Las Aguas

De la Carrera 5 Este a la Carrera 3, entre la Calle 12F a la Calle 23.

7:00 a.m.
28 horas

Cambio de medidor

Puente Aranda

Comuneros

De la Avenida Carrera 30 a la Carrera 36, entre la Calle 3 a la Diagonal 16 Sur.

7:00 a.m.
28 horas

Empates de red acueducto

Fontibón

Ciudad Salitre, Terminal de Transportes.

De la Carrera 68D a la Carrera 72, entre la Avenida Calle 22 a la Avenida Calle 24.

7:00 a.m.
28 horas

Empates de red acueducto

Ciudad Bolívar

San Rafael, Naciones Unidas, Bellavista Lucero Alto, Estrella del Sur, Cedritos del Sur, El Tesoro, Quiba, El Minuto de María, Arabia, Quiba Urbano, Quiba Rural.

De la Calle 71 Sur a la Calle 83 Sur, entre la Carrera 18N a la Carrera 17.

10:00 a.m.
24 horas

Mantenimiento preventivo

Suba

Niza Suba y Club Los Lagartos.

De la Carrera 72 a la Carrera 81, entre la Calle 88 a la Calle 128B.

6:00 a.m.
24 horas

Desvío de red acueducto

Kennedy

Ciudad Kennedy

De la Calle 38C Sur a la Calle 26 Sur, entre la Carrera 78K a la Carrera 78P.

10:00 a.m.
24 horas

Cierre a terceros

Soacha

Las Vegas

De la Carrera 18G a la Carrera 21, entre la Calle 13 a la Calle 14.

De la Calle 14 a la Calle 15, entre la Carrera 18 a la Carrera 18G.

10:00 a.m.
24 horas

Cierre a terceros

Jueves 26 de octubre de 2023

Chapinero

Gran Hotel Felipe Gámez, Porciúncula.

De la Calle 72 a la Calle 76, entre la Carrera 7 a la Carrera 13.

9:00 a.m.
24 horas

Instalación de medidores

Barrios Unidos

San Fernando

De la Calle 72 a la Calle 80, entre la Carrera 30 a la Carrera 58.

9:00 a.m.
24 horas

Reparación de red acueducto

Fontibón

Capellanía, Modelia.

De la Calle 22 a la Avenida Calle 26, entre la Avenida Carrera 72 a la Carrera 86.

7:00 a.m.
28 horas

Empates de red acueducto

San Cristóbal

Calvo Sur

De la Calle 1 a la Calle 11 Sur, entre la Carrera 6 a la Carrera 8.

7:00 a.m.
28 horas

Empates de red acueducto

Puente Aranda

Pensilvania

De la Carrera 30 a la Carrera 36, entre la Calle 6 a la Calle 13.

De la Avenida Calle 6 a la Avenida Calle 13, entre la Avenida Carrera 30 a la Carrera 36.

7:00 a.m.
28 horas

Empates de red acueducto y cambio de medidor

Ciudad Bolívar

Bella Flor Sur, Cordillera del Sur.

De la Calle 76 Sur a Calle 79A Sur, entre la Carrera 26A Bis F a la Carrera 22.

10:00 a.m.
24 horas

Mantenimiento preventivo

Suba

Rincón de Santa Inés y Tibabuyes.

De la Avenida Carrera 104 a la Carrera 118, entre la Calle 132 a la Calle 145.

10:00 a.m.
24 horas

Empates de red acueducto

Kennedy

Abastos

De la Avenida Américas a la Calle 38C Sur, entre la Carrera 79 a la Carrera 86.

10:00 a.m.
24 horas

Cierre a terceros

Bosa

Brasil y Margaritas

De la Calle 55 Sur a la Calle 43, entre la Carrera 86 a la Carrera 89.

10:00 a.m.
24 horas

Cierre a terceros

Suba

Estrella del Norte, San José del Prado, San José V Sector, Las Margaritas, Cantagallo, Vereda Suba Cerros II, San Antonio Noroccidental, Prado Veraniego, Barajas Norte, Villa del Prado, Gilmar, Las Villas Casablanca Suba Otoño, Ciudad Jardín Norte, Casablanca Suba, El Toberín, San José de Bavaria, Casablanca Suba Urbano, Victoria Norte, La Uribe, Nueva Zelandia, Britalia, Mazurén, Portales del Norte, Casablanca Suba, Iragua, El Cerezo, El Verbenal, El Plan Casablanca Suba I, Mirandela, Prado Veraniego Sur, Los Cedros, Atenas Canaima, Granada Norte, Prado Veraniego Norte, Escuela de Carabineros, Santa Helena, Prado Pinzón, La Calleja, Iberia, Las Orquídeas.

De la Calle 194 a la Calle 129, entre la Avenida Carrera 45 a la Carrera 75

10:00 p.m.
4 horas

Verificación metrológica

Usme

Alaska, Barranquillita, Bolonia, Chapinerito, Charalá, Comuneros, Duitama, El Curubo, El Nevado, El Nevado II, El Pedregal, El Pedregal II, Gran Yomasa, La Cabana, La Comuna, La Esperanza de Usme, La Esperanza Sur, La Fiscala, La Reforma, Los Olivares, San Felipe de Usme, Villa Israel.

 

Piedra Herrada

Área 1: De la Calle 66D a la Calle 72 S, entre la Carrera 4A a la Carrera 7H.

Área 2: De la Calle 75 S a la Calle 87B S, entre la Carrera 1 a la Carrera 4.

10:00 a.m.
24 horas

Mantenimiento preventivo y correctivo

 

Le puede interesar: A llenar las albercas: importante sector de la ciudad se quedará sin agua por largo tiempo

Viernes 27 de octubre de 2023

Chapinero

C.C. Andino, El Retiro

De la Avenida Calle 82 a la Calle 80, entre la Carrera 11 a la Carrera 13.

9:00 a.m.
24 horas

Instalación de medidores

Usaquén

Páramo, Páramo Urbano I, Delicias del Carmen San Gabriel Norte, Ginebra II

De la Carrera 1 Este a la Carrera 6A, entre la Calle 127A hasta la Calle 127C Bis.

9:00 a.m.
24 horas

Instalación de medidores